Следить за новостями:

Завершение посевной кампании

Масочный режим, обеды в поле – свердловские аграрии в условиях особого режима завершают посевную кампанию.

Посевная кампания в Свердловской области выполнена почти на 80 процентов. Как свердловские аграрии работают в условиях пандемии, рассказал министр АПК и потребительского рынка Дмитрий Дегтярев.

"Наши пищевые и перерабатывающие предприятия, животноводческие комплексы всегда работают в режиме строгих санитарных правил: на въездах и входах стоят санпропускники, сотрудники работают в масках и спецодежде, всегда обрабатывают руки. Полевые работы тоже в этом году организованы в соответствии с санитарными требованиями. Горячие обеды в поля механизаторам привозят в одноразовой посуде, все обедают на социальной дистанции, действует масочный режим", – рассказал министр.

На сегодняшний день засеяно зерновыми культурами 85% полей. Картофеля и овощей посажено 70% от плана. По словам министра, последняя дождливая неделя немного снизила темпы полевых работ, но в целом посевная проходит в оптимальные агрономические сроки.

Действенной государственной мерой поддержки сельских территорий и тружеников села Дмитрий Дегтярев считает сельскую ипотеку. Программа предусматривает приобретение жилья в сельской местности и, по мнению министра, полностью выполняет задачу по развитию сельских территорий и закреплению молодых кадров на селе.

"Сельская ипотека является частью программы "Комплексное развитие сельских территорий". Выдачей сельской ипотеки у нас активно занимается наш профильный Россельхозбанк. Наибольшее количество заявок получено и одобрено в Ирбитском, Камышловском, Талицком районах области. Очень радует, что средний возраст заемщиков 36 лет. Это трудоспособное население, которое связывает свою жизнь с сельской местностью. 64% всех заявок приходится на семейные пары с детьми. Большая часть сельских ипотечников покупают готовые дома или земли под застройку, что предполагает в будущем наличие собственного огорода и сада, и собственного хозяйства", – рассказал Дмитрий Дегтярев.

По словам заместителя директора Свердловского филиала Россельхозбанка Сергея Никитина, с начала года от свердловчан поступило около двух тысяч заявок на сельскую ипотеку на сумму более 4 млрд рублей. На сегодняшний день выдано ипотечных кредитов на 300 млн рублей.

Также по словам Дегтярева, в Свердловской области начался прием заявок на участие в конкурсах на право получения грантов "Семейная ферма" и "Развитие сельхозкооперативов". Победители первого получат на безвозмездной основе до 30 млн рублей, второго – до 70 млн рублей.

Источник – "Издательская группа "ВК-медиа", "Глобус"

Новые котельные

В предстоящий отопительный сезон Нижняя Салда войдет с тремя новыми котельными.

Соблюдение санитарных мер

Инспекторы и сотрудники ГИБДД Екатеринбурга проверили соблюдение санитарных мер на транспорте.

Проверка учреждений

В Алапаевске прошел рейд по городским учреждениям.