30 марта 2021

Соглашение об установлении побратимских отношений

У Сысерти появился европейский город-побратим

Глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских и мэр города Приедора, расположенного в Боснии и Герцеговине на территории региона Республики Сербской, Далибор Павлович подписали соглашение об установлении побратимских отношений. Документ предусматривает развитие прямых контактов между хозяйствующими субъектами городов, сотрудничества в сфере культуры, образования, туристические обмены.

По словам Дмитрия Нисковских, международные связи помогут муниципалитету более успешно реализовать инвестиционные задачи, сделают жизнь горожан более интересной, разнообразной. «Соглашение – это результат совместной работы с правительством Свердловской области. Мы планируем презентовать зарубежным партнерам наши инвестиционные проекты – создание нового загородного отеля в Сысерти, развитие зон отдыха и качественного сервиса для горожан и туристов. Предпринимателям может быть интересна взаимная торговля сельхозпродукцией, фруктами, нашим туроператорам – перспективы взаимного туристического обмена», – считает глава МО.

Приедорцы также видят в сотрудничестве большие возможности и называют соглашение первым шагом для налаживания более тесного взаимодействия. Как отмечает министр торговли и туризма Республики Сербской Сузана Гашич, первым мероприятием станет презентация туристического потенциала региона и инвестиционных проектов Приедора. Уральский и Балканский города обсудят сотрудничество в области горного, санаторно-курортного, экологического и приключенческого туризма.

Отметим, побратимский проект стал одной из первых инициатив недавно созданного в Сысерти Центра экономического и пространственного развития города. По данным министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, в настоящее время муниципалитеты региона имеют соглашения о побратимских связях с сорока зарубежными городами.

Город Приедор расположен в одноименном мезорегионе Республики Сербской (не путать с Республикой Сербией) – энтитета (образования) в составе Боснии и Герцеговины. Население – более 32 тысяч человек. Рядом расположены Загреб, Белград, Будапешт и Вена.

Источник – официальный сайт Правительства Свердловской области

Запрет выхода на лёд

В Екатеринбурге прошёл рейд по предупреждению горожан о запрете выхода на лёд.

Открытие мемориальной доски

В Нижнем Тагиле открыли мемориальную доску в честь выдающегося врача-нефролога Игоря Махова.

Итоги работы за 2020 год

Глава Первоуральска Игорь Кабец представил депутатам отчёт о работе за 2020 год.