О Совете

О Совете муниципальных образований Свердловской области

Ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области», созданная в рамках реализации 131 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», работает 17 год.

С первых шагов и до настоящего времени цели и задачи Совета остаются неизменными:

- это организация взаимодействия деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области;

- выражение и защита  общих интересов муниципальных образований, представление их в органах государственной власти Свердловской области, иных органах и организациях.

Порядок взаимодействия органов государственной власти Свердловской области с Советом муниципальных образований Свердловской области прописан в законе Свердловской области № 42-ОЗ от 25 апреля 2013г «О полномочиях органов государственной власти Свердловской области по взаимодействию с Советом муниципальных образований Свердловской области».  В рамках этого Закона Правительством Свердловской области созданы все необходимые условия для деятельности Совета.

В соответствии с Уставом, работой Совета руководит Правление, в состав которого входят главы муниципальных образований и исполнительный директор Ассоциации. В настоящее время Правление работает в составе 18 человек.

Контрольным органом является ревизионная комиссия, возглавляемая Жуковым Алексеем Анатольевичем – главой Байкаловского муниципального района.

С целью более тесного взаимодействия с законодательной и исполнительной властью Свердловской области в работе Правления принимают участие Соколова Наталья Викторовна - представитель Губернатора Свердловской области, директор Департамента по местному самоуправлению Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области  и Ершов Михаил Павлович -Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного Собрания Свердловской области  от Законодательного Собрания Свердловской области.

Все члены Правления и его председатель работают на безвозмездной основе.

Правовое, научно-методическое, организационное и финансово-хозяйственное обеспечение деятельности Совета, Председателя Правления и Правления Совета, Ревизионной комиссии осуществляет Исполнительный директор Совета на профессиональной основе. Исполнительным директором Совета является Павлиди Елена Игоревна.